(812) 330-34-34
  • о нас
    О центреРуководительПринципы работы ЦентраВакансии
  • услуги
    Предварительная консультацияКонсультация специалистовпсихотерапияПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫвип-психотерапияпсиходиагностикаразвивающие тренингипсихотерапия on-line
  • Сотрудники
    СотрудникиРуководитель
  • Причины обращения
    ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫХОД: проблемыВСЕГДА ЕСТЬ ВЫХОД: расстройства
  • полезная информация
    Словарь терминовСтатьи сотрудников центраНАУЧНЫЕ работы сотрудников центраПрименяемые методыКак обратиться за помощьюЗадать вопрос
  • Новости
  • Цены
  • контакты
  • Предварительная консультация
  • консультация специалистов
  • психотерапия
  • ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ
  • вип-психотерапия
  • психодиагностика
  • развивающие тренинги
  • психотерапия on-line
  • форум
  • политика конфиденциальности
Записаться на консультацию

Вконтакте  


Главная » Труды сотрудников центра » Научные разработки сотрудников центра » Психотерапия в лечении психических расстройств
Психотерапия в лечении психических расстройств
 
Применение только психофармакотерапии сопровождается негативным влиянием на биопсихосоциальную динамику пациентов, усилением дефицитарной составляющей функциональной организации «Я». Отсутствие психотерапевтических и психосоциальных воздействий на фоне доминирующего биологического лечения приводит к усилению у больных пассивной жизненной позиции, дальнейшему отчуждению собственных планов, интересов и потребностей, общему снижению психической активности, что сопровождается ростом аутизации и вторичной негативной симптоматики.
Комплексная модель терапии в отделении психиатрического стационара, специализирующегося на психотерапии и реабилитации душевнобольных, включающая в себя психофармакотерапию, индивидуальную и групповую психотерапию, психосоциальную терапию, специально организованную терапию средой, оказывает выраженное позитивное влияние на личностные структуры пациентов, качество их жизни и уровень социального функционирования.
Лечебное воздействие при комбинированной модели терапии преимущественно направлено на патологические паттерны поведения, которые грубо дезадаптируют больного, в результате чего улучшается социальное функционирование пациента. Вместе с тем, для больных шизофренией именно дефицитарные расстройства существенно влияют на патологические проявления и отражают базовые нарушения структуры личности.
При комплексной модели организации терапии лечебный эффект приводит к уменьшению дефицитарных расстройств, что прогностически благоприятнее и свидетельствует о более глубоком воздействии на значимые личностные параметры психотического больного, значительно улучшает его адаптацию и качество жизни. Изолированное влияние лишь на поведенческую активность пациента может вызывать усиление пассивности и безынициативности, что препятствует психотерапевтической коррекции и негативно сказывается на социальном функционировании.
Страница 17 из 17 страниц   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Ссылки по теме:
Об объективизации психотерапевтической работы, А.С. Яковис,  Определение показаний к психотерапии, В.В. Холявко,  Динамика психотерапевтической помощи,  О научной проблематике в психотерапии,  Клиническая лингвистика в психотерапии неврозами,  Исследование системы отношений личности при психотерапии неврозов,  О типологии психотерапевтических мишеней при лечении неврозов,  Психотерапия в наркологических учреждениях,  О психотерапии в условиях общей врачебной практики,  Автореферат диссертации М.Б. Ремесло,  Автореферат диссертации А.К. Королева,  

ООО "Институт социального проектирования"