(812) 330-34-34
  • о нас
    О центреРуководительПринципы работы ЦентраВакансии
  • услуги
    Предварительная консультацияКонсультация специалистовпсихотерапияПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫвип-психотерапияпсиходиагностикаразвивающие тренингипсихотерапия on-line
  • Сотрудники
    СотрудникиРуководитель
  • Причины обращения
    ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫХОД: проблемыВСЕГДА ЕСТЬ ВЫХОД: расстройства
  • полезная информация
    Словарь терминовСтатьи сотрудников центраНАУЧНЫЕ работы сотрудников центраПрименяемые методыКак обратиться за помощьюЗадать вопрос
  • Новости
  • Цены
  • контакты
  • Предварительная консультация
  • консультация специалистов
  • психотерапия
  • ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ
  • вип-психотерапия
  • психодиагностика
  • развивающие тренинги
  • психотерапия on-line
  • форум
Записаться на консультацию

Вконтакте Facebook 


Главная » Труды сотрудников центра » Научные разработки сотрудников центра » О психотерапии в условиях общей врачебной практики
О психотерапии в условиях общей врачебной практики
 
5) Индивидуальная лечебная и реабилитационная программа разрабатывается на основе многоосевой (многомерной) диагностики.
6) При реализации индивидуальной лечебной и реабилитационной программы специалисты действуют в пределах своей компетенции с учетом стандартов оказания психиатрической и психотерапевтической помощи и медицинских технологий
7) При реализации индивидуальной лечебной и реабилитационной программы каждый специалист непосредственно отвечает за качество проводимых им лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий в пределах своей компетенции.
8) В зависимости от диагноза и состояния больного меняется основная нагрузка и степень участия указанных специалистов. При выраженной психопатологической симптоматике ведущая роль принадлежит врачу-психотерапевту; в периоде становления ремиссии возрастает роль ВОП и медицинского (клинического) психолога; при решении социореабилитационных задач ? специалиста по социальной работе. Медицинский (клинический) психолог участвует на всех стадиях лечебного и реабилитационного процесса в зависимости от возникающих психодиагностических и психокоррекционных задач.
9) Бригада осуществляет психотерапевтическую помощь пациентам всех возрастных групп.
10) Взаимодействие различных специалистов при оказании психотерапевтической помощи населению предполагает организацию и проведение совместных мероприятий, частота и способы реализации которых определяются особенностями деятельности конкретного лечебно-профилактического учреждения, содержанием лечебной и реабилитационной программы. Обязательными элементами взаимодействия является ведение единой медицинской документации пациента, в которую включаются отчеты о проведении всех мероприятий, результаты совместных периодических обсуждений хода выполнения индивидуальной программы. Разработанная и принятая в установленном порядке, последняя имеет специальные разделы для протоколирования всего объема данных. Медицинская документации хранится в соответствии с принятыми нормативами. К ней имеют свободный доступ все основные участники процесса лечения и реабилитации.
11) Рабочие встречи всех участников бригады проводиться по графику, определенному руководителем бригады. Содержанием таких встреч является обсуждение актуального состояния пациента и его динамики в процессе реабилитации, лечебной или реабилитационной программы, особенностей участия пациента в мероприятиях, проводимых различными специалистами, а также планов дальнейшего ведения пациента.
Отчеты специалистов перед руководителем бригады должны способствовать более глубокому анализу различных аспектов состояния пациента, влияния конкретных мероприятий на эффективность его лечения и реабилитации.
 
Взаимодействие специалистов терапевтической бригады на разных этапах оказания психотерапевтической помощи
На этапе диагностики.
В связи с задачами лечения и реабилитации повышается роль современной многоосевой (многомерной) диагностики, поскольку биоцентрированный клинический подход не учитывает всех биопсихосоциальных факторов болезни и лечения.
Страница 9 из 17 страниц   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Ссылки по теме:
Об объективизации психотерапевтической работы, А.С. Яковис,  Определение показаний к психотерапии, В.В. Холявко,  Динамика психотерапевтической помощи,  О научной проблематике в психотерапии,  Клиническая лингвистика в психотерапии неврозами,  Исследование системы отношений личности при психотерапии неврозов,  О типологии психотерапевтических мишеней при лечении неврозов,  Психотерапия в лечении психических расстройств,  Психотерапия в наркологических учреждениях,  Автореферат диссертации М.Б. Ремесло,  Автореферат диссертации А.К. Королева,  

Powered by Klerol, Design by Jul