(812) 330-34-34
  • о нас
    О центреРуководительПринципы работы ЦентраВакансии
  • услуги
    Предварительная консультацияКонсультация специалистовпсихотерапияПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫвип-психотерапияпсиходиагностикаразвивающие тренингипсихотерапия on-line
  • Сотрудники
    СотрудникиРуководитель
  • Причины обращения
    ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫХОД: проблемыВСЕГДА ЕСТЬ ВЫХОД: расстройства
  • полезная информация
    Словарь терминовСтатьи сотрудников центраНАУЧНЫЕ работы сотрудников центраПрименяемые методыКак обратиться за помощьюЗадать вопрос
  • Новости
  • Цены
  • контакты
  • Предварительная консультация
  • консультация специалистов
  • психотерапия
  • ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ
  • вип-психотерапия
  • психодиагностика
  • развивающие тренинги
  • психотерапия on-line
  • форум
Записаться на консультацию

Вконтакте Facebook 


Главная » Труды сотрудников центра » Диссертационные работы под руководством Р.К. Назырова » Автореферат диссертации А.К. Королева
Автореферат диссертации А.К. Королева
 
Клиническая характеристика всех пациентов по МКБ-10 представлена в таблице.
Установлено, что их число обнаруживает определенную динамику, включающую в себя периоды нарастания и спадов. Часть волнообразных колебаний числа пациентов напрямую связана с календарными характеристиками рабочего года, отпускных и праздничных традиций. В частности, на протяжении 12 лет выявлены типичные периоды подъема ? с апреля по май и с сентября по ноябрь, и периоды спада ? с декабря по февраль и с июня по август. Такая динамика определялась на протяжении всего времени наблюдения и по результатам статистической обработки обнаруживает высокую надежность (с учетом статистического критерия гармоничной функции) и соответствует статистической значимости принятой в медицинских исследованиях (р<0,05).
Часть колебаний потока обращений за психотерапевтической помощью обуславливается социально-экономическими факторами. В частности нами были зарегистрированы нетипичные спады обращений, произошедшие после приостановки Волжского автомобильного завода и ряда его производственных комплексов в 1998, 2004 и 2006 годах. Эти спады в целом продолжались по 3–6 месяцев, затрагивали соответственно 10, 12 и 14% от общего числа пациентов. Как правило, после каждого такого спада отмечался нетипичный подъем первичных обращений, который в то же время не компенсировал общего их числа.
Еще одной причиной колебания числа обратившихся были спланированные рекламные компании Психотерапевтического центра, которые в 2000, 2001 и в     2005 г. сопровождались повышением общего числа пациентов в течение 2–3 месяцев на 4–6%, но в целом не изменявших общие календарные характеристики спадов и подъемов.
Наряду с периодическими колебаниями числа пациентов отмечалась и специфическая динамика в структуре клинико-статистических групп, которые и были выделены в связи со статистическими доказательствами независимой динамики.
Так, на протяжении всего времени регистрации первичного потока отмечалось постепенное уменьшение доли практически здоровых с 52 % в 1996 г. до 33% в   2006 г. Такая динамика, возможно, определяется медицинским характером Психотерапевтического центра. С другой стороны, тенденция может быть связана с научно-просветительской деятельностью центра, в результате которой пациенты, ранее ориентированные на медикаментозные способы лечения невротических расстройств, стали более активно обращаться за психотерапевтической помощью.
Другими специфическими особенностями динамики клинико-статистических групп являются: значительное возрастание количества пациентов с различными типами зависимостей с 11,2% в 1997 до 32% в 2001 г., а затем их резкое снижение до 5,1% в 2004 г.; нетипичная кривая колебаний числа пациентов с психосоматическими расстройствами; меньшая сглаженность календарных колебаний первичных пациентов с психическими расстройствами; всплески обращений лиц с пограничными расстройствами (например, с нервной анорексией); повышение относительной частоты обращений пациентов с расстройствами адаптации.
При исследовании динамики обращений за психотерапевтической помощью пациентов, оставшихся на лечении в центре, и в силу наличия времени достаточного для проведения их клинической квалификации отмечено значительное и все возрастающее превышение числа лиц с различными типами невротических расстройств (66,8%) от всех пациентов, проходящих лечение. Наиболее частыми невротическими расстройствами, по поводу которых проходят лечение пациенты, являются панические, генерализованные и смешанные тревожные и депрессивные расстройства.
Второй наиболее значимой группой от числа всех, прошедших лечение, являются больные с зависимостями (13,2%), но доля их постепенно уменьшается. В структуре пациентов с зависимостями, начиная с 2003 года, резко уменьшилось число лиц с героиновой наркоманией и увеличилось ? с нехимическими зависимостями. В целом отмечается уменьшение числа пролеченных пациентов с зависимостями, и алкогольной в том числе, на протяжении
Страница 5 из 12 страниц   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Ссылки по теме:
Об объективизации психотерапевтической работы, А.С. Яковис,  Определение показаний к психотерапии, В.В. Холявко,  Динамика психотерапевтической помощи,  О научной проблематике в психотерапии,  Клиническая лингвистика в психотерапии неврозами,  Исследование системы отношений личности при психотерапии неврозов,  О типологии психотерапевтических мишеней при лечении неврозов,  Психотерапия в лечении психических расстройств,  Психотерапия в наркологических учреждениях,  О психотерапии в условиях общей врачебной практики,  Автореферат диссертации М.Б. Ремесло,  

Powered by Klerol, Design by Jul