(812) 330-34-34
  • о нас
    О центреРуководительПринципы работы ЦентраВакансии
  • услуги
    Предварительная консультацияКонсультация специалистовпсихотерапияПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫвип-психотерапияпсиходиагностикаразвивающие тренингипсихотерапия on-line
  • Сотрудники
    СотрудникиРуководитель
  • Причины обращения
    ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫХОД: проблемыВСЕГДА ЕСТЬ ВЫХОД: расстройства
  • полезная информация
    Словарь терминовСтатьи сотрудников центраНАУЧНЫЕ работы сотрудников центраПрименяемые методыКак обратиться за помощьюЗадать вопрос
  • Новости
  • Цены
  • контакты
  • Предварительная консультация
  • консультация специалистов
  • психотерапия
  • ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ
  • вип-психотерапия
  • психодиагностика
  • развивающие тренинги
  • психотерапия on-line
  • форум
  • политика конфиденциальности
Записаться на консультацию

Вконтакте  


Главная » Труды сотрудников центра » Диссертационные работы под руководством Р.К. Назырова » Автореферат диссертации А.К. Королева
Автореферат диссертации А.К. Королева
 
2.2. Значительно возросло число пациентов с различными типами зависимостей ? с 11,2% в 1997 до 32% в 2001 г., а затем их резкое снижение до 5,1% в 2004 г. Среди пациентов с зависимостями, начиная с 2003 г., уменьшилось число лиц с героиновой наркоманией и увеличилось ? с нехимическими зависимостями.
2.3. Заметную долю пациентов, проходящих лечение в Психотерапевтическом центре, составили больные шизофренией (5,0%). В структуре этой группы преобладали параноидные варианты в состоянии неполной ремиссии. Пациенты длительно лечились психофармакотерапевтическими препаратами, имели высокую мотивацию к психосоциальной адаптации и обращались чаще вместе с родственниками.
2.4. Незначительную часть составили пациенты с диагнозом органического заболевания (2,0%). Среди них наиболее частыми были органические тревожные и эмоционально-лабильные расстройства. Аффективная патология и личностные расстройства составили 3,3% от всех пациентов.
3. С учетом широкого спектра клинических форм, в отличие от традиционных моделей психотерапевтической работы, когда все мероприятия проводит один врач-психотерапевт, более эффективной и целесообразной оказалась психотерапия, осуществляемая многопрофильной бригадой специалистов, содержание которой определялось клинико-реабилитационными задачами.
4. При проведении психотерапии наибольшая эффективность отмечена при сочетании методов и техник различных психотерапевтических направлений, то есть психотерапия изначально должна носить комплексный характер. Основой интеграции всех элементов психотерапевтической программы во всех случаях являлась личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия.
5. Результаты клинико- и экспериментально-психологических исследований свидетельствуют об эффективности психотерапии, осуществляемой в центре, которая приводила не только к симптоматическим изменениям, но и к более глубокой личностной перестройке.
6. Несмотря на выраженное снижение показателей по всем шкалам симптоматического опросника, более существенно уменьшились значения, отражающие преимущественно острую невротическую симптоматику ? беспокойство и напряжение, фобии, астенические, истерические и депрессивные расстройства и др. Ипохондрические и психастенические нарушения, так же как и межличностная проблематика пациентов (трудности в социальных контактах), элиминировались в меньшей степени и более медленными темпами.
7. При изучении мотивации к психотерапии установлено, что за амбулаторной психотерапевтической помощью в центр обращаются пациенты прежде всего с установкой на симптоматическое улучшение. В процессе предложенной усовершенствованной системы психотерапевтической помощи у них возрастала тенденция к более глубоким личностным (мотивация на инсайт) и поведенческим изменениям.
8. После проведенного лечения выраженность интрапсихических конфликтов у больных с невротическими расстройствами достоверно уменьшилась. При этом отмечены как снижение суммарной выраженности интрапсихической проблематики, так и позитивная динамика отдельных типов личностных конфликтов.
 
Практические рекомендации
1. Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при организации региональных и городских психотерапевтических центров, роль которых возрастает в связи с проводимой в стране реформой здравоохранения. Большое значение приобретает также опыт сотрудничества с другими медицинскими службами, прежде всего врачами общей практики и первичным звеном психиатрической службы.
Страница 11 из 12 страниц   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Ссылки по теме:
Об объективизации психотерапевтической работы, А.С. Яковис,  Определение показаний к психотерапии, В.В. Холявко,  Динамика психотерапевтической помощи,  О научной проблематике в психотерапии,  Клиническая лингвистика в психотерапии неврозами,  Исследование системы отношений личности при психотерапии неврозов,  О типологии психотерапевтических мишеней при лечении неврозов,  Психотерапия в лечении психических расстройств,  Психотерапия в наркологических учреждениях,  О психотерапии в условиях общей врачебной практики,  Автореферат диссертации М.Б. Ремесло,  

ООО "Институт социального проектирования"